воскресенье, 12 мая 2013 г.

Слоеное тесто

Для его приготовления нам надо:
  • 500 граммов муки
  • 400 граммов сливочного масла
  • 1/2 лимона
  • 1/2 стакана воды
  • 1/2 чайной ложки соли
Просеять муку, половину ее отделить, смешать на доске с маслом и, раскатав в виде квадрата толщиной 1,5-2 сантиметра, положить на тарелку и поставить в холодильник. В оставшуюся муку влить 1/2 стакана воды, отжать лимонный сок (или разведенную лимонную кислоту) и, добавив соль, замесить тесто. Скатать его в шар, накрыть полотенцем и дать полежать 20-30 минут. Затем тесто раскатать так, чтобы получился слой вдвое шире и немного длиннее куска теста с маслом, оставленного на тарелке.
Приготовленное тесто с маслом положить на середину раскатанного, завернуть и защипать края. Таким образом, тесто из муки с маслом окажется в "конверте". Посыпав стол мукой, раскатать тесто (конверт) ровной полосой шириной 20-25 сантиметров и толщиной приблизительно 1 сантиметр. Тесто аккуратно сложить вчетверо, поместить на противень и на 30-40 минут поставить в холодное место.
Охлажденное тесто опять раскатать, снова таким же образом сложить вчетверо и вновь выдержать в холодном месте. Ту же операцию повторить в третий раз.
После этого раскатать тесто и разделывать из него пироги, пирожки и прочее.
Обрезки теста, остающиеся при разделке, смять в комок, но не месить, а, немного подержав в холодном месте, раскатать и делать из него пирожки, корзиночки и т.д.
  
Приятного аппетита!

Поделитесь рецептом с друзьями!

Комментариев нет:

Отправить комментарий